Bienvenid@

Especifica una categoría válida para buscar

Define un radio de búsqueda aproximado

<< El Tintero de abogadium

Los anticonceptivos y los menores

Publicado: 07-09-2017

¿Pueden acceder a anticonceptivos las menores de edad?

La mayoría de edad, los 18 años, supone una barrera clara para la plenitud del ejercicio de derechos, pero ello no quiere decir que quienes no alcancen la mayoría de edad carezcan de derechos y, ni mucho menos, del derecho de autodeterminación sobre su propio cuerpo o sobre otros muchos derechos, a la intimidad, a la salud… dándose situaciones en las que el/a menor puede imponer su criterio, incluso, por encima de sus representantes legales. Así lo indicaba una interesante Sentencia del Tribunal Constitucional en un supuesto de libertad de creencias y derecho a la integridad moral y, en el mismo sentido, otra interesantísima sentencia, también del Tribunal Constitucional, que daba valor a la decisión de un menor de trece años de edad, que se negaba a recibir una transfusión de sangre por motivos religiosos, menor que finalmente falleció sin recibir la transfusión.
 

El concepto de menor maduro

Es a partir de los años 70 que en USA se comienza a desarrollar la concepción del “menor maduro” publicándose leyes en los distintos estados en las que se reconocía capacidad decisoria de los menores de entre 14 y 16 años en materias relativas a planificación familiar, aborto, enfermedades de transmisión sexual y en materia de drogas y alcoholismo.

El concepto de menor maduro se ha ido extendiendo por diferentes normativas y la normativa española no es excepción. Al menor se le reconoce la plena titularidad de derechos y una capacidad progresiva para ejercerlos de forma autónoma e independiente en función de su desarrollo evolutivo, afirmándose que la mejor forma de garantizar desde el punto de vista social y jurídico la protección a la infancia es promoviendo su autonomía personal.
 

El avance del ordenamiento jurídico en esta materia

El ordenamiento jurídico en general, va reflejando progresivamente una concepción de las personas menores de edad como sujetos activos, participativos y creativos, con capacidad de modificar su propio medio personal y social; de participar en la búsqueda y satisfacción de sus necesidades y en la satisfacción de las necesidades de los demás.
Así, y centrándonos en el tema sanitario, la mayoría de edad sanitaria en España se establece en los 16 años (de conformidad al artículo 9.4 de la Ley 41/2002 de 14 de noviembre), con las excepciones que el mismo artículo en su párrafo quinto establece en relación con la interrupción voluntaria del embarazo, a la práctica de ensayos clínicos y de técnicas de reproducción humana asistida, y a las actuaciones de grave riesgo para la menor o menores incapaces. Así pues, la regla general es que, con dieciséis años, la menor no necesita del complemento de capacidad de sus representantes legales, salvo para las excepciones indicadas.

De otro lado, el párrafo 3º del citado artículo 9, determina la obligación de escuchar al menor, de conformidad con el artículo 9 de la Ley Orgánica de Protección Jurídica del Menor 1/1996, de 15 de enero, a partir de los doce años. Así pues, nos encontramos con una banda de edad, de los doce a los dieciséis años que, necesariamente hay que contar con su consentimiento para tratamientos médicos, pero que no siempre contaran con el suficiente grado de autodeterminación como para, sin contar con sus representantes legales, prestar ellos solos el consentimiento tras ser informados.

El Legislador estatal, al igual que el de la mayoría de las CC. AA españolas, ha preferido no utilizar un criterio objetivo general a la hora de regular el grado de autodeterminación de los menores de edad; así la Ley de Autonomía del Paciente se refiere a la capacidad intelectual y emocional de comprender el alcance de la intervención y la Ley Orgánica de Protección Jurídica del Menor de suficiente madurez. Es el ya citado artículo 9.2 de esta norma donde se determina que la madurez habrá de valorarse por personal especializado, teniendo en cuenta tanto el desarrollo evolutivo del menor como su capacidad para comprender y evaluar el asunto concreto a tratar en cada caso; a los presentes efectos, la madurez deberá valorarla el médico que prescriba el anticonceptivo.

Así, cada médico, y con relación a cada menor, deberá valorar el grado de madurez de esa concreta menor, su capacidad intelectual y emocional de comprender el tratamiento, los pros y contras del mismo, y decidir si requiere complementar su capacidad con el consentimiento de sus padres o si no lo necesita.

Así pues, y a la luz de la normativa vigente podemos afirmar que las menores de 16 y 17 años no requieren complementar su capacidad de obrar con sus representantes legales para someterse a tratamientos anticonceptivos. A esos efectos, deberán ser tratadas como mayores de edad. Por el contrario, las menores de 11 años o menos, necesariamente requieren, para el sometimiento a tratamientos anticonceptivos, autorización de sus representantes legales. Finalmente, las menores de entre 12 y 16 años, pueden decidir por si mismas el someterse o no a un tratamiento anticonceptivo, dependiendo de su grado de madurez que deberá ser valorado por el médico.

Categorías
Etiquetas

Más artículos del autor

No hay más artículos de este abogado
menores

JOSE ANTONIOBOSCH VALERO 13-11-2017

¿Es lícito revisar los mensajes de WhatsApp o los correos electrónicos de mi hijo?
Conocer o no conocer el contenido de las comunicaciones de nuestros hijos Con relativa frecuencia padres y madres debaten sobre la necesidad o...
menores

JOSE ANTONIOBOSCH VALERO 21-06-2017

Kafkiano es poco: los expedientes de menores
Inicio de los expedientes de menores Los expedientes de menores se inician en v&iacute;a administrativa y son m&uacute;ltiples las v&iacute;as...
derecho-constitucional

JOSE ANTONIOBOSCH VALERO 18-04-2017

Rebajas: Derechos Civiles y Libertades Públicas a precio de saldo
A continuaci&oacute;n, desde el equipo de Abogadium.com os presentamos un art&iacute;culo de opini&oacute;n escrito por el colaborador...

Más artículos de esta categoría

No hay más artículos en esta categoría
divorcios-y-familia

07-03-2017 DAVIDPIZARRO ROMERO 9LANDS

El pago de la pensión de alimentos a los hijos en el periodo de vacaciones de verano
&iquest;Debe el progenitor no custodio seguir pasando la pensi&oacute;n de alimentos durante las vacaciones de verano aunque los hijos pasen ese...
menores

27-03-2017 BEATRIZFREIJE TRAPIELLA GARANTÉ ABOGADOS

El consentimiento para la protección jurídica de la imagen del menor
Menores e Internet Actualmente, con el incremento del uso de las nuevas tecnolog&iacute;as (Internet, Redes Sociales) y el -cada vez...
divorcios-y-familia

04-04-2017 DAVIDCASCÓN GÓMEZ

Que hacer si tu expareja no te abona la pensión de alimentos de tus hijos
La obligaci&oacute;n de prestar alimentos entre padres e hijos es uno de los derechos que mayor garant&iacute;a y tutela merecen puesto que en...
menores

28-05-2017 BEATRIZFREIJE TRAPIELLA GARANTÉ ABOGADOS

Ciberdelitos y la protección de los menores de edad
Los j&oacute;venes y las redes sociales En los &uacute;ltimos a&ntilde;os, ha tenido lugar una aut&eacute;ntica revoluci&oacute;n a nivel...